Зарегистрируйтесь, чтобы получить cashback

Неожиданные причины акне: разбираем все по полочкам

Принято считать, что кожное заболевание акне, проявляющееся в появлении на коже лица воспалённых участков, больше характерно для периода полового созревания. Причиной акне в таком случае дерматологи называют усиленный выброс гормонов – андрогенов и закупорку сальных протоков из-за повышенной жирности кожи. Но зачастую акне беспокоит и тех, кто давно перешагнул подростковый рубеж. В чём же истинные причины акне, появляющегося после переходного возраста?

Менструальный цикл

Основная причина появления высыпаний на лице у женщин – это изменение концентрации определённых гормонов в зависимости от этапа менструального цикла. Механизм появления акне в этом случае сходен с таковым у подростков. Гормоны усиливают выброс кожного сала, поры закупориваются, что создаёт благоприятную среду для бактерий. Это и влечёт за собой появление воспалённых участков.

Косметика

Зачастую в попытках улучшить состояние кожи с помощью косметических средств достигается противоположный эффект. Средства, подобранные без учёта типа кожи и сезонности, только усугубляют ситуацию. Постоянное, а не курсовое применение лечебной косметики также вредит коже. Кроме этого, многие средства декоративной косметики содержат комедогенные вещества. В результате их постоянного применения поры закупориваются, и развивается акне.

Питание

Несбалансированный рацион достаточно часто приводит к проблемам с кожей. Негативно сказывается нехватка цинка и меди, а также ряда витаминов. Излишнее поступление жиров с пищей тоже провоцирует развитие воспалений.

Заболевания

На появление акне влияют многие гинекологические заболевания, в частности кольпит или поликистоз яичников. О проблемах по женской части обычно свидетельствует появление прыщей на подбородке. А вот появление воспалений на коже лба говорит о внутренних проблемах с пищеварительным трактом. Самой распространённой причиной акне из этой категории является дисбактериоз. Беременность хоть и не является заболеванием, но также может спровоцировать появление акне.

Погода

Интенсивные солнечные лучи, резкий ветер, повышенная влажность – всё это накладывает отпечаток на состояние кожи. Резкие перепады температуры тоже отрицательно сказываются на коже. По этим причинам уход для кожи нужно подбирать с учётом сезонности.

Но и этот перечень причин акне далеко не полный. Учёные доказали, что акне обостряется в периоды стресса. Существуют и наследственные формы этого заболевания. Накопление отмерших клеток эпидермиса, выдавливание прыщей, несоблюдение гигиены – всё это влечёт за собой появление новых воспалений.

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Корзина
Выбор города
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Саратов Самара Новосибирск Ростов-На-Дону Краснодар Нижний Новгород Тюмень Иркутск Красноярск Тверь Уфа Тула
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Форма предзаказа
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *